Cos'è SeREMI

Il Servizio di riferimento regionale di Epidemiologia per la sorveglianza, la prevenzione e il controllo delle malattie infettive (SEREMI) è il servizio di riferimento dell’Assessorato alla Sanità per le attività di amministrazione, indirizzo e pianificazione in materia di infezioni e per le emergenze infettive.

Svolge, secondo quanto previsto dalla DGR n. 59 – 11905 del 2 marzo 2004, funzioni specialistiche riguardanti la sorveglianza sull’occorrenza e sulle attività di prevenzione e controllo delle malattie infettive riferite all’intero territorio regionale. E’ il punto di contatto regionale per le emergenze infettive per l’Unità di Crisi del Ministero della Salute e per i corrispettivi gruppi delle altre Regioni.

Le sue funzioni specialistiche comprendono: l’assistenza alle attività di programmazione dell’Assessorato regionale in materia di infezioni; la gestione del nodo informativo regionale dei vari sistemi di sorveglianza sulle malattie infettive e diffusive (SIMI, sorveglianze speciali, registi epidemiologici), l’assistenza alla rete dei servizi di sanità pubblica (formazione, consulenza sui metodi, verifiche di qualità dei protocolli e delle procedure).

Chi siamo

Responsabile f.f.

Chiara Pasqualini
tel. 0131.306744
e-mail: cpasqualini@aslal.it

Segreteria amministrativa

Sara Morini
tel. 0131.307.821
e-mail: e-mail: smorini@aslal.it

Staff

Carlo Di Pietrantonj
tel. 0131.306.709
e-mail: cdipietrantonj@aslal.it
Lorenza Ferrara
tel. 0131.306.590
e-mail: lferrara@aslal.it
Annalisa Finesso
tel. 0131.306.709
e-mail: afinesso@aslal.it
Daniela Lombardi
tel. 0131.306793
e-mail: dlombardi@aslal.it
Roberto Raso
tel. 0131.306755
e-mail: rraso@aslal.it
Donatella Tiberti
tel. 0131.307842
e-mail: dtiberti@aslal.it